Acceso especial para personas ciegas.

Canal Institucional

¿Cómo funciona el postnatal masculino?

¿CÓMO FUNCIONA EL POSTNATAL MASCULINO?

La Nueva Ley 20.047 publicada en el Diario Oficial el pasado 2 de Septiembre de 2005 establece un permiso paternal en el Código del Trabajo.

Para Padres Biológicos

El Padre tendrá derecho a un permiso pagado, de costo del empleador, de cuatro días en caso de nacimiento de uno o varios hijos. Sin perjuicio del permiso que ya otorga el artículo 66 del Código del Trabajo, que da un día. Por consiguiente, el padre tendrá derecho a un total de cinco días pagados.

Para Padres Adoptivos

El Padre adoptivo tendrá derecho a un permiso pagado de cuatro días, el que se hace efectivo desde la fecha de la respectiva sentencia definitiva. El artículo 66 del Código del Trabajo, al que se refiere la nueva normativa no considera a los padres adoptivos, por lo que sólo tienen derecho a cuatro días.

¿Cómo se hacen efectivos?

Estos días se pueden tomar a partir del día del parto o sentencia definitiva de adopción en forma consecutiva o fraccionada durante el primer mes de nacimiento o adopción de él o los hijos, estos días son independientes de los feriados o los días de descanso del trabajador.

LO MÁS IMPORTANTE QUE ESTABLECE LA LEY ES QUE ESTE DERECHO ES IRRENUNCIABLE.

Ley Nº 20.047
Ley Nº 20.047

Conozca la Ley que norma el postnatal masculino. Haga click sobre el documento.

Diario Oficial

Dictamen Nº 3827/103
Dictamen Nº 3827/103

Conozca el dictamen que interpreta el postnatal masculino. Haga click sobre el documento.

Depto. Jurídico