Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Cuándo se entiende terminado el contrato si se ha determinado judicialmente el estado de insolvencia del empleador?

Para todos los efectos legales, la fecha de término del contrato de trabajo será la fecha de dictación de la correspondiente resolución judicial de liquidación de los bienes del empleador, y no la de su notificación. La fecha de notificación de la resolución de liquidación de los bienes del empleador tiene importancia para el cómputo del plazo del aviso o comunicación que debe darse al trabajador del término de su contrato, toda vez que dicho plazo se cuenta desde la fecha de notificación de la resolución judicial de liquidación de bienes.

imprimir
Terminación de Contrato, Causal Artículo 163 bis

Consultas relacionadas