Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El liquidador que comunica el término del contrato de trabajo debe cumplir con alguna formalidad especial?

El liquidador debe adjuntar a la respectiva comunicación, un certificado emitido por la Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, que contenga los datos del inicio del procedimiento concursal de liquidación de bienes del empleador, el tribunal competente, la individualización del proceso, y la fecha de dictación de la resolución de liquidación. Dentro del mismo plazo en que se debe dar la comunicación al trabajador, el liquidador enviará copia de ella a la respectiva Inspección del Trabajo, la que deberá llevar un registro de las mismas, actualizado con las comunicaciones recibidas en los últimos treinta días hábiles.

imprimir
Terminación de Contrato, Causal Artículo 163 bis

Consultas relacionadas