Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El beneficio del descanso en siete días domingo al año se debe otorgar considerando cada año calendario o por cada año de vigencia del contrato de trabajo?

De acuerdo con la primera parte del inciso primero del artículo 38 bis del Código del Trabajo, agregado por la Ley Nº20.823, "Sin perjuicio de lo señalado en el inciso cuarto del artículo anterior, los trabajadores a que se refiere el número 7 del inciso primero del mismo artículo gozarán, adicionalmente a ello, de siete días domingo de descanso semanal durante cada año de vigencia del contrato de trabajo."
De esta forma, por expresa disposición de la norma legal, el beneficio consistente en descansar 7 días domingo se debe otorgar por cada año de vigencia de la relación laboral y no por año calendario.

imprimir
Descansos, Siete domingos al año.