Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Pueden acumularse las dos porciones de tiempo en que debe dividirse el permiso para alimentar al hijo en sala cuna?

Cuando el empleador se encuentra obligado a proporcionar el beneficio de sala cuna por tener 20 o más trabajadoras contratadas, debe otorgar a la madre trabajadora un permiso para que pueda concurrir a la sala cuna a dar alimento a su hijo, conforme lo establece el artículo 206 del Código del Trabajo. Este permiso debe ser dividido en dos porciones de tiempo que en conjunto no excedan de una hora al día, las que se consideran efectivamente trabajadas para el pago del sueldo, cualquiera sea el sistema de remuneraciones a que esté afecta la dependiente. La jurisprudencia administrativa de la Dirección del Trabajo ha establecido que no resulta procedente que la madre trabajadora disponga, por propia iniciativa, de solo una porción de tiempo que no exceda de una hora para dar alimento a su hijo menor de dos años. De esta manera, la doctrina señalada se encuentra referida a la imposibilidad que tiene la trabajadora de decidir unilateralmente la acumulación de las dos porciones de tiempo para dar alimento, de forma que nada impide que de común acuerdo con su empleador convenga dicha acumulación. Finalmente, en lo que dice relación a la oportunidad en que debe hacerse uso del permiso, cabe señalar que la Dirección del Trabajo ha señalado mediante dictamen 5255/0356 de 13.12.2000, que no existiría impedimento alguno en que se acuerde la modalidad de retrasar o anticipar la hora de ingreso y salida de la respectiva trabajadora.

imprimir
MATERNIDAD, PERMISO DE ALIMENTACION