Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Los trabajadores que participan en la constitución de un sindicato gozan de fuero laboral?

Sí. De conformidad con lo previsto en el inciso 3º del artículo 221 del Código del Trabajo, los trabajadores que concurren a la constitución de un sindicato de empresa, o de interempresa, gozan de fuero laboral desde los 10 días anteriores a la celebración de la respectiva asamblea constitutiva y hasta 30 días de realizada. Este fuero no puede exceder de 40 días. Por otra parte, cabe agregar que este fuero sólo puede invocarse dos veces en cada año calendario, lo cual importa limitar la reiteración indefinida de asambleas constitutivas.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Constitución