Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Pueden efectuarse reuniones sindicales dentro de la jornada de trabajo?

El artículo 255 del Código del Trabajo, regula las reuniones que realicen las organizaciones sindicales, señalando la norma que las reuniones ordinarias y extraordinarias se efectuarán en cualquier sede sindical, fuera de las horas de trabajo, y tendrán por objeto tratar entre sus asociados materias concernientes a la respectiva entidad. Podrán celebrase dentro de la jornada de trabajo las reuniones que se programen previamente con el empleador o sus representantes.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea