Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Debe disolverse el sindicato de establecimiento si el establecimiento en el cual se constituyó cesara en sus funciones?

La Dirección del Trabajo ha señalado en dictamen 4430/175 de 22.10.2003, que un sindicato de establecimiento mantendrá, aun cuando el establecimiento en el cual se constituyó cese en sus labores, su carácter de organización vigente y sus directores, por consiguiente, su condición de tales, hecho que implica que en tanto se mantengan en esta situación, les asiste el fuero a que alude el artículo 243, del Código del Trabajo. Lo anterior sin perjuicio de la causal de disolución en que podría incurrir la organización sindical, en cuyo caso debiera ser declarada por el Tribunal competente.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Disolución del sindicato