Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Pueden elegirse dos delegados sindicales si los socios pertenecientes a una misma empresa son 16 o más?

El artículo 229 del Código del Trabajo, establece que los trabajadores de una empresa que estén afiliados a un sindicato interempresa o de trabajadores eventuales o transitorios, siempre que sean ocho o más y que no se hubieren elegido a uno de ellos como director del sindicato respectivo, podrán designar de entre ellos a un delegado sindical, el que gozará del fuero laboral. Si fueren 25 o más los trabajadores, elegirán 3 delegados sindicales. Con todo, si fueren 25 o más trabajadores y dentro de ellos se hubiere elegido como director sindical a dos o uno de ellos, podrán elegir, respectivamente, uno o dos delegados sindicales. Ahora bien, la Dirección del Trabajo ha señalado en dictamen 3730/131 de 08.09.03, que los trabajadores de una empresa, afiliados a una misma organización sindical, sea sindicato interempresa o de trabajadores eventuales o transitorios, constituyen la base del quórum para elegir uno o tres delegados sindicales, no pudiendo subdividirse artificialmente para elegir más representantes de los que expresamente señala el artículo 229 del Código del Trabajo.

imprimir
Organización Sindical, Sindicato interempresa

Consultas relacionadas