Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Cuál es el tiempo máximo de duración de la docencia en aula en la jornada escolar completa diurna?

El artículo 12 Nº 4 de la ley 19.715 introdujo en el artículo 69 del Estatuto Docente, un nuevo inciso 4º, que señala que la docencia de aula semanal para los docentes que se desempeñan en establecimientos educacionales que estén afectos al régimen de Jornada Escolar Completa Diurna no podrá exceder de 32 horas con 15 minutos excluidos los recreos, cuando la jornada contratada fuere igual a 44 horas semanales. El horario restante será destinado a actividades curriculares no lectivas. Agrega la norma que cuando la jornada contratada fuere inferior a 44 horas semanales e igual o superior a 38 horas semanales, el máximo de clases quedará determinado por la proporcionalidad respectiva. De esta forma, para los docentes que están afectos al régimen de jornada escolar completa su jornada laboral de docencia de aula debe ser la indicada precedentemente y no de 33 horas semanales.

imprimir
Estatuto Docente, Municipalizados, Jornada de trabajo