Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Tienen derecho al pago de asignaciones de movilización, colación y viáticos los funcionarios de la salud municipal?

No. En el sistema de salud primaria municipal, no procede el pago de las asignaciones de colación, movilización y viáticos porque, de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 23 de la ley 19.378, solamente constituyen remuneración el Sueldo Base, la Asignación de Atención Primaria Municipal, la Asignación de Responsabilidad Directiva de Consultorio Municipal de Atención Primaria, la Asignación por Desempeño en Condiciones Difíciles, la Asignación de Zona y la Asignación de Mérito.
En consecuencia, en caso de otorgarse dicho beneficios, deben entenderse realizados como mera liberalidad del empleador y dentro de las posibilidades presupuestarias de la entidad administradora, razón por la cual, en este último caso, la entidad administradora está facultada para modificar el monto de esos viáticos para adecuarlo a sus posibilidades presupuestarias. Así se desprende de lo señalado por la Dirección del Trabajo mediante ORD. Nº 109/10, de 09.01.2004.

imprimir
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Remuneraciones

Vea además