Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿Debe incluirse el bono de término de conflicto si los trabajadores exigen la suscripción de un nuevo contrato colectivo con iguales estipulaciones al contrato colectivo anterior?

De conformidad con lo dispuesto en el inciso 2° del artículo 369 del Código del Trabajo, los trabajadores pueden optar en cualquier momento dentro del proceso de la negociación colectiva a la suscripción de un nuevo contrato colectivo con iguales estipulaciones a las contenidas en los respectivos contratos vigentes al momento de presentarse el proyecto, a lo cual el empleador no puede negarse y el contrato que así se celebre tendrá una duración de 18 meses. La norma legal en su inciso 3° señala que en este nuevo instrumento colectivo no se incluyen las cláusulas de reajustabilidad relativas tanto a las remuneraciones como a los beneficios pactados en dinero. Ahora bien, respecto del beneficio contenido en el contrato colectivo anterior denominado "bono de término de conflicto", no debe ser parte del nuevo instrumento que se suscriba al tenor de lo dispuesto en el señalado inciso 2° del artículo 369, conforme lo ha señalado a la jurisprudencia de la Dirección del Trabajo contenida en Dictamen 2697/0216 de 04.07.2000, por cuanto tal beneficio fue convenido en el anterior instrumento precisamente para poner término al conflicto laboral que surgió de dicha negociación, beneficio que se extinguió al pagarse a cada uno de los trabajadores que participaron en la referida negociación, de forma que extinguido el beneficio no corresponde incluirlo en el nuevo instrumento por no ser parte de aquél.

imprimir
Negociación Colectiva, Negociación reglada, Suscripción del contrato