Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿A cuántos días de permiso pagado tiene derecho el trabajador por la muerte de un hijo en período de gestación?

De conformidad con lo establecido en el inciso 2º del artículo 66 del Código del Trabajo en caso de muerte de un hijo en período de gestación, el trabajador tiene derecho a tres días hábiles de permiso pagado, adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio. Este permiso debe hacerse efectivo a partir del respectivo fallecimiento y no puede ser compensado en dinero.

imprimir
FERIADO, PERMISOS

Vea además