< volver

¿Se debe entregar al trabajador/a copia firmada del contrato de trabajo?

Sí. El empleador deberá entregar una copia del contrato de trabajo debidamente firmado al trabajador de acuerdo con lo establecido por el nuevo artículo 146 ter.- del Código del Trabajo (incorporado por la Ley Nº 20.786, de 27.10.2014).

Sí. El inciso 2º del artículo 9 del Código del Trabajo indica que: "El empleador que no haga constar por escrito el contrato dentro del plazo de quince días de incorporado el trabajador, o de cinco días si se trata de contratos por obra, trabajo o servicio determinado o de duración inferior a treinta días, será sancionado con una multa a beneficio fiscal de una a cinco unidades tributarias mensuales". De la norma legal transcrita, se infiere que el empleador dispone, por regla general, del plazo de 15 días corridos para la escrituración del contrato de trabajo, contados desde el inicio de la prestación de los servicios.
Por su parte, en el caso específico del contrato de trabajador(a) de casa particular, de acuerdo con lo establecido por el nuevo artículo 146 ter.- del Código del Trabajo (incorporado por la Ley Nº 20.786, de 27.10.2014), el empleador deberá entregar una copia del contrato de trabajo debidamente firmado al trabajador.

TRABAJADOR/A CASA PARTICULAR, CONTRATO, FUNCIONES