< volver

¿Cuándo el empleador se encuentra obligado a pagar las cargas familiares a un trabajador?

Aunque la asignación familiar debe ser pagada desde el momento en que se produzca la causa que la genera, solo se hace exigible a petición de parte y una vez acreditada su existencia. De esta forma, para pagar la asignación familiar al trabajador el empleador debe contar previamente con una autorización de cargas familiares tramitada en el IPS (ex INP), la que es extendida en dos ejemplares, debiendo el trabajador entregar una de ellas al empleador. Si el trabajador mantiene el original, lo puede utilizar con otro empleador.

De acuerdo a lo previsto en el artículo 11 del D.F.L. Nº 150, de 1981, la asignación familiar se paga desde el momento en que se produzca la causa que la genera, pero sólo se hace exigible a petición de parte y una vez acreditada su existencia. De esta forma, el empleador para pagar la asignación familiar al trabajador debe contar previamente con una autorización de cargas familiares que el trabajador haya tramitado en el IPS. Tal autorización se da en dos ejemplares debiendo el trabajador entregar una de ellas al empleador, el cual la debe mantener para justificar la compensación que efectuará de las imposiciones que pague, o puede mantener fotocopia legalizada y devolver el original al trabajador para que la pueda utilizar con otro empleador.

Seguridad social, Asignaciones familiares