< volver

¿Durante cuánto tiempo debe el trabajador cotizar para el seguro de cesantía?

Tanto las cotizaciones que debe hacer el trabajador (0,6%) como las de cargo del empleador (2,4%) deben pagarse durante un período máximo de once años, en cada relación laboral. No obstante, la cotización del empleador destinada al Fondo de Cesantía Solidario debe ser pagada mientras permanezca vigente la relación laboral.

La ley 19.728 que estableció el seguro de desempleo obliga al trabajador que tiene contrato indefinido a cotizar para su Cuenta Individual de Cesantía un 0,6% de sus remuneraciones y el empleador aportar de su cargo un 2,4% de la remuneración del trabajador, del cual el 1,6% se destina a la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador y el 0,8% para un Fondo Solidario de Cesantía. Si el contrato de trabajo es a plazo fijo o por obra o faena el trabajador está liberado de cotización para tal fin debiendo el empleador cotizar para la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador el 3% de la remuneración del dependiente. Ahora bien, de conformidad con lo dispuesto en el inciso final del artículo 9 de la señalada ley, las cotizaciones que debe hacer el trabajador (0,6%) como el empleador (2,4%) deben enterarse durante un período máximo de once años en cada relación laboral. No obstante, la cotización de cargo del empleador destinada al Fondo de Cesantía Solidario, debe enterarse mientras se mantenga vigente la relación laboral.

Seguridad social, Seguro de desempleo