Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Delegado del personal

Consultas relacionadas

¿Los trabajadores tienen derecho a censurar al delegado del personal que hubieren elegido?

La Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, entre otras, en dictamen 3399/193 de 05.07.99, complementado por dictamen 2433/112 de 29.06.2001, que los trabajadores tienen derecho a censurar al delegado del personal que hubieren elegido en conformidad al artículo 302 del Código del Trabajo. Para la censura del delegado del personal no resulta exigible formalidad alguna y, por ende, tal votación debe efectuarse de la forma que convengan los trabajadores que aquél representa.

Ver respuesta completa