Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Negociación semireglada

Consultas relacionadas

¿Puede una negociación colectiva que tiene por objeto la suscripción de un convenio colectivo tener su origen en una propuesta formulada por el empleador?

Resulta jurídicamente procedente que en el caso de convenios colectivos que se suscriban con organizaciones sindicales, el inicio de las negociaciones tendientes a tal objetivo tenga su origen en una propuesta formulada por el empleador. Por el contrario, si el convenio a suscribir es con un grupo de trabajadores, el inicio de las mismas no puede tener su origen en el empleador, sino exclusivamente en los trabajadores organizados para tal efecto.

Ver respuesta completa

¿Quiénes pueden negociar colectivamente mediante el procedimiento semireglado que se establece en el artículo 314 bis del Código del Trabajo?

La nueva forma de negociar colectivamente de manera semireglada que se establece en el artículo 314 bis del Código del Trabajo, sólo es aplicable en el evento de que intervenga un grupo negociador, es decir, trabajadores concertados para negociar colectivamente, representados por una comisión negociadora laboral ad hoc.

Ver respuesta completa

¿Puede un convenio colectivo establecer una vigencia subordinada a la duración de un contrato civil suscrito por el empleador y la empresa a la cual le presta servicios?

No. El artículo 347del Código del Trabajo establece que los contratos colectivos y los fallos arbitrales tendrán una duración no inferior a dos años ni superior a 4 años. Los convenios colectivos tienen los mismos efectos que los contratos colectivos, de manera que su duración debe estar entre los límites antes referidos. Ahora bien, si el convenio colectivo suscrito por las partes subordinara su duración a la vigencia de un contrato de prestación de servicios que ha suscrito el empleador con una empresa a la cual le presta servicios, tal cláusula no se ajustaría a derecho.

Ver respuesta completa