Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Derechos

Consultas relacionadas

¿Los docentes con contrato a plazo fijo o de reemplazo o por labores transitorias tienen derecho a subsidio maternal?

La Dirección del Trabajo ha manifestado que corresponde a la corporación municipal empleadora pagar una cantidad equivalente al subsidio que refiere el D.F.L. N° 44, de 1978,del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, a trabajadoras sujetas a contrato de reemplazo, plazo fijo, o por labores transitorias, que hacen uso de licencia médica por descanso de maternidad.

Ver respuesta completa

¿Los docentes que obtienen pensión o jubilación tienen derecho a gozar de todas sus remuneraciones por el plazo de seis meses sin estar obligados a trabajar?

No. El artículo 72, letra e) de la ley 19.070, establece que los docentes que forman parte de una dotación del sector municipal dejarán de pertenecer a ella por obtener jubilación, pensión o renta vitalicia, en relación a las respectivas funciones docentes. El legislador sólo ha otorgado el beneficio señalado a los docentes que se le pone término al contrato por la causal del artículo 72 letra h) del Estatuto Docente, esto es, por salud irrecuperable o incompatible para el desempeño de la función y no para los que cesan por jubilación, pensión o renta vitalicia.

Ver respuesta completa

¿Los docentes dependientes de una Corporación Municipal pueden negociar colectivamente?

No. Los establecimientos educacionales administrados por corporaciones de derecho privado, constituidas por las municipalidades, no son propiamente establecimientos particulares subvencionados, que pudieren considerarse comprendidos en la excepción legal que les faculta para negociar colectivamente. Dado el origen fiscal o municipal de los recursos destinados a tales corporaciones sus funcionarios están impedidos de negociar colectivamente, sin perjuicio de que puedan iniciar negociaciones directas con el empleador, con el objeto de suscribir un convenio colectivo en la forma prevista en el artículo 314 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Los docentes dependientes de una corporación municipal, tienen derecho a vacaciones proporcionales al término de su contrato?

Los docentes dependientes de una corporación municipal no tienen derecho a exigir el beneficio de la indemnización por feriado si el contrato termina antes de la llegada del período de interrupción de las actividades escolares que da derecho al descanso anual, por cuanto el feriado de los profesionales de la educación, que prestan servicios en los establecimientos educacionales del sector municipal es el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero, o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda.

Ver respuesta completa

¿Los docentes municipales, tienen derecho a permiso administrativo?

Sí. El artículo 40 de la ley 19.070 establece que los profesionales de la educación pueden solicitar permisos para ausentarse de sus labores por motivos particulares hasta por seis días hábiles en el año calendario, con goce de remuneraciones. Dichos permisos pueden ser fraccionados por días o medios días y son concedidos o denegados por el director del establecimiento.

Ver respuesta completa