Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Derechos

Consultas relacionadas

¿La extensión horaria se prorroga por enero y febrero?

Procede aplicar las extensiones horarias convenidas entre un profesional de la educación dependiente de una Corporación Municipal y esta última, siempre que ellas tengan una antigüedad superior a seis meses, y estén vigentes al mes de diciembre, para los afectos de que perciban la remuneración íntegra durante el feriado legal, esto es, durante los meses de enero y febrero, o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente.

Ver respuesta completa

¿Pueden negociar colectivamente los docentes que han suscrito un contrato de reemplazo?

No. Los docentes que han suscrito contratos de reemplazo están impedidos de negociar colectivamente e integrar comisiones negociadoras, porque los servicios que deben prestar son de carácter transitorio o temporal, lo que los ubica dentro de la prohibición consignada en el artículo 305, Nº 1 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Se puede hacer efectiva la huelga si coincide con el feriado anual de los docentes?

No, porque resulta jurídicamente improcedente superponer la huelga con el feriado. Si la huelga ya se ha hecho efectiva cuando sobreviene la suspensión de actividades con ocasión de las vacaciones de verano, período durante el cual los docentes deben hacer uso de su feriado, debe entenderse suspendida la huelga. Lo anterior dado que el personal docente no tiene posibilidad de hacer efectivo su feriado en una época distinta de aquella en la que el establecimiento paraliza sus actividades con ocasión de las vacaciones, por lo que, no entender suspendida la huelga durante el período de paralización de actividades significaría privarlos del derecho a feriado.

Ver respuesta completa

¿Se suspende el feriado anual en caso que el docente haga uso de licencia médica?

No. Atendido que el feriado legal de los docentes está vinculado al período de interrupción de las actividades escolares, estos no pueden descansar en una época distinta, por lo que no hay posibilidad alguna de suspender o trasladar dicho descanso por enfermedad u otra contingencia que dé derecho a subsidio.

Ver respuesta completa

¿En qué oportunidad se puede hacer uso del feriado anual?

Para todos los efectos legales, el feriado de los profesionales de la educación que trabajen en establecimientos educacionales será el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente, según corresponda. Durante dicha interrupción podrán ser convocados para cumplir actividades de perfeccionamiento u otras que no tengan el carácter de docencia de aula, hasta por un período de tres semanas consecutivas. No existe, en todo caso, posibilidad alguna de suspender o trasladar el ejercicio del beneficio de descanso.

Ver respuesta completa

¿Los docentes de establecimientos particulares subvencionados tienen derecho al pago del feriado proporcional?

No. Si el contrato terminara antes de la llegada del período de interrupción de las actividades escolares que da derecho al descanso anual, no existe derecho a exigir el beneficio de la indemnización por feriado.

Ver respuesta completa

¿Qué normas legales se aplican al contrato de un profesional de la educación que ha sido contratado como docente y también como inspector de patio?

Un docente contratado como inspector de patio está regido por las disposiciones contenidas en el Código del Trabajo y por las de la ley 19.464. Ahora bien, si él conviene con su empleador agregar a su contrato de trabajo labores de docencia, respecto de estas estaría sujeto al Título IV de la ley 19.070, Estatuto Docente. Finalmente, cabe agregar que las partes deben tener presente que aplicar el Estatuto Docente a las horas destinadas a la docencia generará derechos distintos de los que se derivan del Código del Trabajo, derechos que deben calcularse en proporción a las jornadas de trabajo convenidas (el Estatuto sobre las horas de docencia y el Código sobre las horas de inspectoría de patio).

Ver respuesta completa