Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Contratación y término

Consultas relacionadas

¿Cuáles son las causales de despido aplicables a los docentes de establecimientos particulares pagados?

Respecto de la terminación de los servicios, los docentes que prestan servicios en establecimientos particulares pagados se rigen por las normas contempladas en los artículos 159 y siguientes del Código del trabajo en materia de causales, comunicaciones y formalidades. Sin perjuicio de lo expuesto, tratándose de las causales del artículo 161 del Código del Trabajo, es decir, necesidades de la empresa, establecimiento o servicio y desahucio, el Estatuto Docente ha establecido formalidades especiales que se consignan en el inciso 1° del artículo 87 de la ley 19.070.

Ver respuesta completa

¿Es procedente dar el aviso de término de contrato por necesidades de la empresa a un docente de un establecimiento particular pagado que se encuentra con licencia médica?

No. El Estatuto Docente no contempla norma alguna relativa a si puede o no darse el aviso de término de contrato a un docente que se encuentra acogido a licencia por enfermedad, por lo que se hace necesario recurrir al artículo 161 inciso final del Código del Trabajo, norma legal que establece que no puede invocarse la causal de necesidades de la empresa (artículo 161 del Código del Trabajo) respecto de los trabajadores que gocen de licencia por enfermedad común, accidentes del trabajo o enfermedad profesional, otorgadas en conformidad a las normas legales vigentes que regulan la materia.

Ver respuesta completa

¿Con qué anticipación debe darse el aviso de término de contrato si se invoca la causal de necesidades de la empresa respecto de un docente de un establecimiento particular pagado?

El artículo 87 del Estatuto Docente prescribe que si el empleador pusiese término al contrato de trabajo de un profesor por cualquiera de las causales señaladas en el artículo 161 del Código del Trabajo, debe pagarse además de la indemnización por años de servicios, otra adicional equivalente al total de las remuneraciones que habría tenido derecho a percibir si dicho contrato hubiese durado hasta el término del año laboral en curso. La misma norma estatutaria establece que el empleador puede poner término al contrato por la referida causal sin incurrir en la obligación del pago precedente, si la terminación de los servicios se hace efectiva el día anterior al primero del mes en que se inician las clases del año escolar siguiente y el aviso de tal desahucio se haya dado con a lo menos 60 días de anticipación a esta misma fecha. Así las cosas, si el empleador desea exonerarse del pago de la indemnización adicional que se consigna en el inciso 1° del artículo 87 del Estatuto Docente, el preaviso de término de contrato debe darse a lo menos con 60 días de anticipación al día anterior al primero del mes en que se inician las clases en el año escolar siguiente.

Ver respuesta completa

¿A los docentes del nivel pre-básico que se desempeñan en establecimientos educacionales particulares pagados les es aplicable la prórroga de los contratos por los meses de enero y febrero?

Sí. Conforme lo dispone el artículo 82 del Estatuto Docente, todo contrato vigente al mes de diciembre se entiende prorrogado por los meses de enero y febrero o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador. En consecuencia, los contratos de trabajo de estos docentes se entienden prorrogados por los meses de enero y febrero de cada año, en la medida que el contrato se encuentre vigente al mes de diciembre y el docente tenga más de seis meses continuos de servicio para el empleador.

Ver respuesta completa

¿Es aplicable la prórroga de los contratos por los meses de enero y febrero a los docentes de establecimientos particulares pagados?

Sí. Conforme lo dispone el artículo 82 del Estatuto Docente, todo contrato vigente al mes de diciembre se entiende prorrogado por los meses de enero y febrero o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador. De esta forma, los contratos de trabajo de estos docentes se entienden prorrogados por los meses de enero y febrero de cada año, en la medida que se reúnan las condiciones previstas en el artículo 82 del Estatuto Docente, esto es, que el contrato se encuentre vigente al mes de diciembre y el docente tenga más de seis meses continuos de servicio para el empleador.

Ver respuesta completa

¿Las normas relativas a los contratos de reemplazo que establece el Estatuto Docente son aplicables a los establecimientos particulares pagados?

No. De conformidad a lo dispuesto en el artículo 79 del Estatuto Docente y en el artículo 3º del mismo cuerpo legal, no procede pactar un contrato de reemplazo respecto de los docentes de los establecimientos particulares pagados. En el caso que un establecimiento particular pagado desee suplir transitoriamente a un profesional de la educación con contrato vigente que no puede desempeñar su función, cualquiera sea la causa, deberá proceder a suscribir con el reemplazante un contrato de trabajo sujeto en cuanto al plazo para su duración a las normas generales contempladas en el artículo 159 N° 4 del Código del Trabajo, esto es, por un período máximo de dos años.

Ver respuesta completa

¿La duración de un año laboral docente que establece el Estatuto Docente para los contratos de plazo fijo se aplica a los establecimientos particulares pagados?

No. Los docentes de establecimientos particulares pagados quedan afectos a las normas generales que se contemplan en el Código del Trabajo, en particular al artículo 159 Nº4, que establece que, entre otras, las personas que cuenten con un título profesional otorgado por una Institución de Educación Superior del Estado o reconocida por este pueden suscribir contratos de esta naturaleza hasta por un período de dos años.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las estipulaciones mínimas que debe contener un contrato de trabajo de un docente de establecimiento particular pagado?

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 79 del Estatuto Docente son estipulaciones mínimas del contrato de trabajo de los docentes del sector particular pagado, las siguientes: descripción de las labores docentes que se encomiendan; determinación de la jornada semanal de trabajo, diferenciándose las funciones docentes de aula de otras actividades contratadas; lugar y horario para la prestación de servicios; tiempo utilizado por el docente en un mismo día para trasladarse de un establecimiento a otro, en virtud de una misma relación laboral. Las referidas cláusulas deben ser complementadas con las del artículo 10 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Qué se entiende por función docente-directiva en un establecimiento particular pagado?

La función docente-directiva es aquella de carácter profesional de nivel superior que, sobre la base de una formación y experiencia docente específica para la función o del cumplimiento de los requisitos establecidos en el inciso final del artículo 24, se ocupa de lo atinente a la dirección, administración, supervisión y coordinación de la educación, y que conlleva tuición y responsabilidad adicionales directas sobre el personal docente, paradocente, administrativo, auxiliar o de servicios menores, y respecto de los alumnos.

Ver respuesta completa

¿Qué se entiende por funciones técnico-pedagógicas en un establecimiento particular pagado?

Las funciones técnico-pedagógicas son aquellas de carácter profesional de nivel superior que, sobre la base de una formación y experiencia docente específica para cada función, se ocupan respectivamente de los siguientes campos de apoyo o complemento de la docencia: orientación educacional y vocacional, supervisión pedagógica, planificación curricular, evaluación del aprendizaje, investigación pedagógica, coordinación de procesos de perfeccionamiento docente y otras análogas que por decreto reconozca el Ministerio de Educación, previo informe de los organismos competentes.

Ver respuesta completa

¿Qué se entiende por funciones docentes en un establecimiento particular pagado?

La "función docente" es aquella de carácter profesional de nivel superior, que lleva a cabo directamente los procesos sistemáticos de enseñanza y educación; lo que incluye el diagnóstico, planificación, ejecución y evaluación de los mismos procesos y de las actividades educativas generales y complementarias que tienen lugar en las unidades educacionales de nivel Pre-básico, básico y medio.

Ver respuesta completa

¿Qué requisitos debe cumplir un docente de un establecimiento particular pagado para que le sea aplicable el Estatuto Docente?

Es necesario que concurran a su respecto, copulativamente, los siguientes requisitos: a) ser profesional de la educación; b) laborar en un establecimiento de educación básica o media particular pagado, reconocido oficialmente, y c) desarrollar en dicho establecimiento funciones docentes, docentes directivas o técnico-pedagógicas.

Ver respuesta completa

¿Se aplica el Estatuto Docente a los profesionales de la educación que prestan servicios en un establecimiento particular pagado?

Las relaciones laborales entre los profesionales de la educación y los empleadores educacionales del sector particular, son de derecho privado, y se rigen por las normas del Código del Trabajo y sus disposiciones complementarias en todo aquello que no esté expresamente establecido en Título IV del referido Estatuto. No obstante, los docentes del sector particular pagado han quedado excluidos de la aplicación de las siguientes disposiciones de la citada ley: a) Normas referidas al carácter resolutivo de los Consejos de Profesores; b) Contrato de plazo fijo y de reemplazo, contrato residual y contrato para actividades extraordinarias; c) Jornada de trabajo y feriado; d) Reglamento Interno, sin perjuicio de la obligación de confeccionar el reglamento interno de orden, higiene y seguridad que reglamenta el Código del Trabajo, en la medida que cumplan los requisitos que se exigen en el mencionado precepto legal; e) Derecho de excluirse de la negociación colectiva; f) Asignación por desempeño en condiciones difíciles; g) Remuneraciones, salvo la remuneración básica mínima nacional que se consigna en el artículo 83 del Estatuto Docente.

Ver respuesta completa