Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Jornada de trabajo

Consultas relacionadas

¿Qué labores debe cumplir el docente durante las vacaciones de invierno considerando que no hay alumnos?

Las vacaciones de invierno y fiestas patrias no constituyen vacaciones para los docentes, por lo que éste se encuentra obligado a dar cumplimiento a las obligaciones que impone su contrato de trabajo y que consisten básicamente en impartir sus clases y realizar las demás actividades curriculares no lectivas convenidas. Sin perjuicio de lo anterior, las partes pueden convenir, en virtud del principio de la autonomía de la voluntad, en orden a modificar durante dicho período las condiciones de la prestación de los servicios o liberar al docente de su obligación de laborar, con derecho a remuneración.

Ver respuesta completa

¿Respecto de los docentes de establecimientos particulares pagados, puede el empleador modificar unilateralmente la distribución de la jornada pactada?

El Estatuto Docente nada dice con relación a la posibilidad que el empleador pueda modificar la distribución horaria de un docente, debe recurrirse a las normas del Código del Trabajo que se aplican supletoriamente. Este cuerpo normativo establece, en su inciso 3° del artículo 5°, que el contrato de trabajo se puede modificar de común acuerdo en todas aquellas materias en que las partes hayan podido convenir libremente. De esta manera, el empleador para alterar la distribución horaria que tiene el docente deberá contar con la aceptación de éste.

Ver respuesta completa

¿Cuál es la jornada diaria máxima para los docentes de establecimientos particulares pagados?

La jornada ordinaria máxima que diariamente puede laborar los profesionales de la educación que prestan servicios en establecimientos educacionales dependientes del sector particular, no puede exceder de 10 horas.

Ver respuesta completa

¿Cómo se debe distribuir la jornada de trabajo de los docentes de establecimientos particulares pagados?

Respecto de la distribución de la jornada de trabajo, el Estatuto Docente no contempla disposición alguna referida a ello, siendo procedente aplicar supletoriamente la regla de distribución establecida en el artículo 28 del Código del Trabajo. De este modo, si las partes pactan una jornada ordinaria máxima de 45 horas semanales esta jornada deberá distribuirse en no menos de cinco ni más de seis días.

Ver respuesta completa

¿Se aplica a los docentes de un establecimiento particular pagado las normas del Código del Trabajo relativas a la jornada parcial?

Al personal docente que labore en establecimientos particulares pagados y que se contrata por 30 horas semanales o menos, le resulta aplicable la normativa sobre jornada parcial introducida por la Ley Nº19.759, en los artículos 40 bis al 40 bis D del Código del Trabajo. De este modo, dichos docentes tienen derecho a todos los beneficios que se contemplan en el Código del Trabajo para los dependientes contratados a tiempo completo, quedando afectos a normas especiales en lo que concierne al descanso para colación, tope de la gratificación legal prevista en el artículo 50 del Código del trabajo, distribución de la jornada de trabajo y base de cálculo de la indemnización por años de servicios.

Ver respuesta completa

¿Cuál es la Jornada ordinaria máxima de los docentes de establecimientos particulares pagados?

La jornada ordinaria máxima que un docente del sector particular pagado puede convenir con su empleador es de 45 horas semanales, cualquiera sea la naturaleza de las funciones encomendadas, sea la docente propiamente tal, la docente directiva o bien la técnico-pedagógica.

Ver respuesta completa