Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Contrato y Término

Consultas relacionadas

¿Qué causales se aplican para poner término al contrato de trabajo de un docente de establecimientos técnico profesionales administrados por corporaciones privadas sin fines de lucro?

Los contratos de trabajo de los profesionales de la educación que laboran en establecimientos técnicos-profesionales pueden terminar de conformidad a las causales establecidas en los artículos 159, 160 y 161 del Código del Trabajo. Además, el artículo 87 del Estatuto Docente señala los requisitos y condiciones para que opere el término de la relación laboral por la causal de necesidades de la empresa del artículo 161 del Código del Trabajo, sin la obligación de pagar la indemnización adicional a que se refiere dicha norma legal.

Ver respuesta completa

¿Tratándose de un docente de establecimiento técnico profesional, el contrato de reemplazo puede transformarse en un contrato indefinido?

El contrato de reemplazo, a diferencia del contrato a plazo fijo, en ningún caso se puede transformar en indefinido, aun cuando el reemplazante continúe prestando servicios luego de expirada la duración fijada en el contrato por el hecho de prorrogarse, por ejemplo, la licencia maternal de la reemplazada o bien, por la circunstancia de renovarse por segunda vez tal contrato.

Ver respuesta completa

¿Tratándose de un docente de establecimiento técnico profesional, el contrato a plazo fijo puede transformarse en un contrato indefinido?

El contrato a plazo fijo de los profesionales de la educación del sector particular, como sería el establecimiento técnico profesional administrado por Corporaciones Privadas sin fines de lucro, se transforma en un contrato de duración indefinida por el hecho de continuar prestando servicios el trabajador con conocimiento del empleador con posterioridad al vencimiento del plazo respectivo y, cuando se renueva por segunda vez.

Ver respuesta completa

¿Cuáles son las estipulaciones mínimas que debe contener un contrato de trabajo de un docente de establecimiento técnico profesional administrado por corporaciones privadas?

Son estipulaciones mínimas del contrato de trabajo de los docentes del sector particular, las siguientes: descripción de las labores docentes encomendadas; determinación de la jornada semanal de trabajo; lugar y horario para la prestación de servicios; lugar y fecha del contrato; individualización de las partes con indicación de la nacionalidad y fechas de nacimiento e ingreso del trabajador; determinación de la naturaleza de los servicios y del lugar o ciudad en que hayan de prestarse; monto, forma y período de pago de la remuneración acordada; duración y distribución de la jornada de trabajo; plazo del contrato y demás pactos que acordaren las partes.

Ver respuesta completa

¿Puede celebrarse un contrato de plazo fijo por un período menor al año laboral docente?

Por regla general, tratándose de contratos a plazo fijo, no puede el empleador, ni aun con acuerdo del docente, fijar una duración inferior o superior al referido año. Sin perjuicio de esto, el contrato de trabajo a plazo fijo excepcionalmente puede durar menos de un año laboral docente cuando se contrata para actividades extraordinarias o especiales y en el caso del contrato residual.

Ver respuesta completa

¿Cuál es la duración de los contratos de docentes de establecimientos técnico profesionales administrados por Corporaciones Privadas?

El contrato puede ser de: Plazo indefinido, cuando se celebra sin fecha de término pudiendo durar por toda la vida laboral del trabajador, Plazo fijo, cuya duración es de un año laboral docente; es decir, por el período comprendido entre el primer día hábil del mes en que comienza el año escolar y el último del mes inmediatamente anterior a aquél en que se inicia el año escolar siguiente. Reemplazo, aquel en virtud del cual un docente labora en un establecimiento educacional para suplir transitoriamente a otro profesional de la educación con contrato vigente que no puede desempeñar su función, por cualquier causa y durará todo el período de ausencia del profesional reemplazado, debiendo señalarse expresamente el nombre del docente reemplazado y la causa que motiva su ausencia.

Ver respuesta completa