Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Derechos

Consultas relacionadas

¿Se puede poner término a un contrato de reemplazo de una docente de un establecimiento técnico profesional regido por el D.L. 3.166 de 1980, que goza de fuero maternal?

Las docentes que prestan servicio en un establecimiento técnico profesional, regido por el D.L. 3.166 de 1980, con contrato de plazo fijo o de reemplazo, gozan de fuero maternal por todo el período de embarazo y hasta un año de concluido el reposo postnatal, por lo que si el empleador pretende ponerle término al contrato deberá requerir la autorización judicial previa para tal efecto.

Ver respuesta completa

¿Se puede poner término a un contrato a plazo fijo de un docente de un establecimiento técnico profesional regido por el D.L. 3.166, de 1980, que goza de fuero?

Llegado el vencimiento de un contrato a plazo fijo de un docente acogido a fuero, no se produce la terminación de su contrato de trabajo, a menos que el juez, previa petición de parte, autorice el desafuero por la causal prevista en el Nº 4 del artículo 159 del referido Código.

Ver respuesta completa

¿Los docentes de establecimientos técnico profesionales subvencionados tienen derecho al feriado proporcional?

El feriado anual de los profesionales de la educación es el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero a febrero o el que medie entre el término del año escolar y el comienzo del siguiente. De esta forma, los docentes de establecimientos técnico profesionales subvencionados no tienen derecho a la indemnización por concepto de feriado proporcional que se establece en el artículo 73 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Se suspende el feriado si un docente de establecimiento técnico profesional administrado por corporaciones privadas sin fines de lucro presenta licencia médica?

No. El feriado de un docente de establecimiento técnico profesional administrado por corporaciones privadas sin fines de lucro no se suspende por el hecho de sobrevenirle licencia médica, atendido que el feriado no se puede hacer efectivo en una oportunidad distinta a enero y febrero.

Ver respuesta completa

¿Qué normas se aplican para el feriado anual de los docentes de establecimientos técnicos administrados por Corporaciones Privadas sin fines de lucro?

Tratándose de los docentes que prestan servicios en establecimientos técnico profesionales administrados por corporaciones privadas sin fines de lucro de acuerdo al Decreto Ley Nº 3.166, de 1980, el legislador entiende concedido el feriado por el hecho de que el establecimiento en que labora el docente suspenda sus actividades durante uno o más períodos en el año, siempre que dichas interrupciones signifiquen para el personal un descanso de a lo menos 15 días hábiles con derecho a remuneración íntegra, que necesariamente debe otorgarse en el período de interrupción de las actividades escolares en los meses de enero y febrero de cada año.

Ver respuesta completa

¿Corresponde prorrogar por enero y febrero el contrato de reemplazo en el sector técnico profesional?

Todo contrato vigente al mes de diciembre se entiende prorrogado por los meses de enero y febrero, o por el período que medie entre dicho mes y el día anterior al inicio del año escolar siguiente, siempre que el profesional de la educación tenga más de seis meses continuos de servicios para el mismo empleador.

Ver respuesta completa

¿Los contratos de trabajo de los docentes de establecimientos técnico profesionales administrados por Corporaciones Privadas se prorrogan por enero y febrero?

Los docentes que prestan servicios en establecimientos educacionales del sector particular, dentro de los se incluyen los establecimientos técnico profesionales del D.L. Nº 3.166, de 1980, tienen el derecho a que sus contratos de trabajo se prorroguen, por el solo ministerio de la ley, en los meses de enero y febrero, siempre que el contrato de trabajo haya terminado en el transcurso del mes de diciembre, y que el profesional de la educación haya prestado servicios más de seis meses continuos para el mismo empleador.

Ver respuesta completa