Contenido principal

Centro de consultas

¿Se aplica la ley de Inclusión Laboral a los empleadores del sector privado?

Sí. La Ley 21.015 que “Incentiva la Inclusión de personas con discapacidad al mundo laboral” y que modifica la Ley Nº 20.422, que “Establece normas para la igualdad de oportunidades e inclusión social”, se aplica tanto a los empleadores del sector público como a los del sector privado. En efecto, las normas aplicables a los trabajadores del sector privado se encuentran contenidas tanto en el artículo 3° de la ley antes citada, como en el Decreto N° 64 del Ministerio del Trabajo y Previsión Social que aprueba el reglamento de la Ley 21.015, aplicable a los empleadores del sector privado, publicado en el Diario Oficial con fecha 01.02.2018.

Última modificación: 02/04/2018