Contenido principal

Centro de consultas

¿Quién califica y certifica la calidad de discapacitado de un trabajador?

La calificación de la discapacidad de una persona debe ser efectuada por las Comisiones de Medicina Preventiva e Invalidez (COMPIN) o las instituciones públicas o privadas reconocidas por el Ministerio de Salud, en tanto la certificación de dicha discapacidad solo puede ser efectuada por las Comisiones de Medicina Preventiva e Invalidez (COMPIN).

DICTAMEN ORD. N°4137/101, de 05.09.2017

http://www.dt.gob.cl/legislacion/1624/w3-article-112681.html

Última modificación: 05/02/2019