Contenido principal

Centro de consultas

Terminación de Contrato, Finiquito

¿Cuándo no es necesario la suscripción de un finiquito?

No se requiere suscribir finiquito en el caso de contratos de duración no superior a 30 días, salvo que se prorroguen por más de 30 días o que, vencido este plazo máximo, el trabajador continuare prestando servicios al empleador con conocimiento de éste. El inciso 1° del artículo 177 del Código del trabajo preceptúa que el finiquito, la renuncia y el mutuo acuerdo deben constar por escrito. El instrumento respectivo que no fuere firmado por el interesado y por el presidente del sindicato o el delegado del personal o sindical respectivo, o que no fuere ratificado por el trabajador ante el inspector del al trabajo o notario público, no podrá ser invocado por el empleador. Sin perjuicio de lo anterior, el inciso 7° del mismo artículo señala la excepción.

Terminación de Contrato, Finiquito
Terminación de Contrato, Finiquito
Terminación de Contrato, Finiquito

El inciso 1° del artículo 177 del Código del trabajo preceptúa que el finiquito, la renuncia y el mutuo acuerdo deben constar por escrito. El instrumento respectivo que no fuere firmado por el interesado y por el presidente del sindicato o el delegado del personal o sindical respectivo, o que no fuere ratificado por el trabajador ante el inspector del al trabajo o notario público, no podrá ser invocado por el empleador. Sin embargo, el inciso 7° del mismo artículo señala que no tendrá lugar lo señalado precedentemente en el caso de contratos de duración no superior a 30 días salvo que se prorroguen por más de 30 días o que, vencido este plazo máximo, el trabajador continuare prestando servicios al empleador con conocimiento de éste. Ahora, si bien es posible sostener que la ley no requiere que se suscriba un finiquito al término de los contratos de trabajo de duración no superior a 30 días, y que en caso de suscribirlo no sería necesaria su ratificación ante un ministro de fe, la doctrina de la Dirección del Trabajo contenida en los dictámenes Nº 5180/352 de 11.12.00 y 4299/177 de 29.07.96, ha sostenido que no existe impedimento para que se suscriba tal documento, exigencia que por lo demás es necesaria para efectos probatorios. Asimismo la jurisprudencia administrativa ha sostenido que resulta jurídicamente procedente que un finiquito de tal naturaleza sea ratificado ante los inspectores del trabajo.

Terminación de Contrato, Finiquito
Terminación de Contrato, Finiquito

Última modificación: 09/04/2018

Terminación de Contrato, Finiquito