Contenido principal

Centro de consultas

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

¿Debe escriturarse contrato de trabajo a los alumnos en práctica profesional?

No dan origen a un contrato de trabajo los servicios que preste un alumno o egresado de una institución de educación superior o de la enseñanza media técnico-profesional, durante un tiempo determinado, a fin de dar cumplimiento a los requisitos de práctica profesional. El empleador debe proporcionar al alumno en práctica el beneficio de la colación y movilización o pagar una asignación compensatoria por tales beneficios, lo que, en ningún caso, constituye remuneración.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

De acuerdo a lo prevenido en el inciso 3° del artículo 8° del Código del Trabajo, no da origen a un contrato de trabajo los servicios que preste un alumno o egresado de una institución de educación superior o de la enseñanza media técnico-profesional, durante un tiempo determinado, a fin de dar cumplimiento a los requisitos de práctica profesional. Para acreditar la necesidad de la práctica profesional debe exigirse al alumno que presente un certificado del establecimiento educacional que acredite la necesidad de tal práctica y su duración. Finalmente, cabe agregar que el empleador debe proporcionar al alumno en práctica el beneficio de la colación y movilización o pagar una asignación compensatoria por tales beneficios, lo que no constituye remuneración para ningún efecto.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración

Última modificación: 09/04/2018

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Escrituración