Contenido principal

Centro de consultas

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación

¿Puede modificarse el contrato para agregar una labor adicional con una vigencia determinada?

No existe inconveniente legal alguno para que las partes convengan agregar al contrato una estipulación consistente en efectuar una labor adicional por un determinado lapso, la cual puede o no estar asociada a un aumento de remuneración.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación

De conformidad con lo previsto en el inciso 3° del artículo 5° del Código del Trabajo, el contrato de trabajo se puede modificar, de común acuerdo, en todas aquellas materias en que las partes hayan podido convenir libremente. De esta manera, no existe inconveniente legal alguno para que las partes convengan agregar al contrato una estipulación consistente en efectuar una labor adicional, la cual puede o no estar asociada a un aumento de remuneración. Es del caso indicar que las señaladas modificaciones producen efectos en los términos que las partes las han convenido, de manera que si las mismas han sido circunscritas a un plazo determinado, significa que a su vencimiento el trabajador quedará afecto, nuevamente, a las funciones y remuneraciones convenidas antes de la respectiva modificación.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación

Última modificación: 09/04/2018

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Modificación