Contenido principal

Centro de consultas

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea

¿Pueden efectuarse reuniones sindicales dentro de la jornada de trabajo?

Las reuniones ordinarias y extraordinarias se efectuarán en cualquier sede sindical, fuera de las horas de trabajo. Podrán celebrase dentro de la jornada de trabajo las reuniones que se programen previamente con el empleador o sus representantes.

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea

El artículo 255 del Código del Trabajo, regula las reuniones que realicen las organizaciones sindicales, señalando la norma que las reuniones ordinarias y extraordinarias se efectuarán en cualquier sede sindical, fuera de las horas de trabajo, y tendrán por objeto tratar entre sus asociados materias concernientes a la respectiva entidad. Podrán celebrase dentro de la jornada de trabajo las reuniones que se programen previamente con el empleador o sus representantes.

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea

Última modificación: 09/04/2018

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Asamblea