Contenido principal

Centro de consultas

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales

¿Puede un dirigente utilizar las horas de trabajo sindical en actividades ajenas a su cargo?

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales

El artículo 249 del Código del Trabajo, establece que los empleadores deben conceder a los directores sindicales las horas de trabajo sindical necesarias para ausentarse de sus labores con el objeto de cumplir sus funciones fuera del lugar de trabajo, las que no podrán ser inferiores a seis horas semanales por cada director, ni a ocho tratándose de directores de organizaciones sindicales con 250 o más trabajadores. Ahora bien, la Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, entre otros, en dictamen 2647/0202, de 29.06.00, que los dirigentes sindicales deben utilizar las horas de trabajo sindical a que tienen derecho, en virtud de la ley o la convención, en funciones propias de su cargo, no pudiendo, en caso alguno, efectuar, durante dichas horas, actividades ajenas a aquellas, por cuanto ello implicaría infringir la norma contenida en el artículo 1546 del Código Civil, que consagra el principio de la buena fe que debe imperar en la celebración de todo contrato.

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales

Última modificación: 09/04/2018

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Permisos sindicales