Contenido principal

Centro de consultas

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio

¿Cómo debe entregar el empleador al sindicato el valor de las cuotas sindicales descontadas a los trabajadores?

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 262 del Código del Trabajo, los empleadores, a simple requerimiento del presidente o tesorero de la directiva de la organización sindical respectiva, o cuando el trabajador afiliado lo autorice por escrito, debe deducir de las remuneraciones de sus trabajadores la cuota sindical y depositarla en la cuenta corriente o de ahorro de la o las organizaciones sindicales beneficiarias, cuando corresponda. Por su parte, el artículo 263 del referido Código, prescribe que los fondos del sindicato deben ser depositados a medida que se perciban, en una cuenta corriente o de ahorro abierta a su nombre en un banco. Esta obligación, según la misma norma legal no se aplica a los sindicatos con menos de 50 trabajadores. De esta manera, siempre corresponderá que el empleador deposite los aportes sindicales de los sindicatos con 50 o más trabajadores en una cuenta corriente o de ahorro abierta en un banco a su nombre, en tanto que si la organización tiene un número de socios igual o inferior al señalado la entrega de dichos aportes será directo a la organización, salvo acuerdo en contrario.

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio
Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio

Última modificación: 09/04/2018

Organización Sindical, Sindicato de empresa, Patrimonio