Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración

¿Cuáles son las remuneraciones a que tiene derecho un docente con contrato de reemplazo?

El docente con contrato de reemplazo tiene derecho a todas las remuneraciones establecidas para los docentes titulares y contratados, en la medida que cumpla con las exigencias que la referida ley establece para su pago. Así, la remuneración que deberá pagársele al docente con contrato de reemplazo será aquella que convengan las partes en relación a la jornada pactada. Debe tenerse presente que no podrá pagarse una Remuneración Básica Mínima Nacional inferior a la fijada por ley proporcionalmente calculada en relación a una jornada completa.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración

El artículo 70, inciso 5° del D.S. N° 453, de 1992, de Educación, reglamento de la ley 19.070, preceptúa que los docentes desempeñan un contrato de reemplazo cuando prestan servicios en un establecimiento para suplir a otro docente titular que no puede desempeñar su función cualquiera que sea la causa y mientras dure su ausencia. Por su parte, el artículo 35 de la ley 19.070 dispone que los profesionales de la educación tendrán derecho a una remuneración básica mínima nacional para cada nivel del sistema educativo, en conformidad a las normas que establezca la ley, a las asignaciones que se fijan en el Estatuto Docente, y sin perjuicio de las que se contemplen en otras leyes. De lo señalado anteriormente se desprende que el docente con contrato de reemplazo tiene derecho a todas las remuneraciones que se establecen para los docentes titulares y contratados, en la medida que cumpla con las exigencias que la referida ley establece para su pago. De esta forma, la remuneración que deberá pagársele al docente con contrato de reemplazo será aquella que convengan las partes en relación a la jornada pactada teniéndose presente que no podrá pagarse una Remuneración Básica Mínima Nacional inferior a la fijada por ley proporcionalmente calculada en relación a una jornada completa.

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración
Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto Docente, Particular subvencionado, Remuneración