Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo

¿Cuál es la jornada ordinaria máxima de los docentes de establecimientos técnico profesionales subvencionados?

La jornada ordinaria máxima de trabajo que un docente de un establecimiento de educación técnico-profesional subvencionado puede convenir con su empleador es de 44 horas cronológicas semanales.

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo

De conformidad a lo dispuesto en el artículo 80 del Estatuto Docente, la jornada ordinaria máxima de trabajo que un docente de un establecimiento de educación técnico-profesional subvencionado conforme al D.F.L. Nº 2, de 1998, puede convenir con su empleador, sea que se trate de la función docente propiamente tal, docente directiva o técnico-pedagógica, es de 44 horas cronológicas semanales. De este modo, si la función es la docente propiamente tal y el docente hubiere convenido con su empleador la jornada ordinaria máxima de 44 horas cronológicas semanales que dispone el artículo 80, la parte de la jornada destinada a docencia de aula no puede exceder de 28 horas y 30 minutos cronológicos semanales, debiendo destinarse el horario restante a actividades curriculares no lectivas y recreos.

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo
Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo

Última modificación: 10/04/2019

Estatuto Docente, Técnico Profesional, Jornada de trabajo