Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación

¿Cuánto debe durar un contrato a plazo fijo?

El Estatuto de la Atención Primaria de Salud Municipal indica que contrato de plazo fijo que suscriba un funcionario debe ser para realizar tareas por períodos iguales o inferiores a un año calendario.

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación

De conformidad con lo establecido en el inciso 3° del artículo 14 de la ley 19.378, Estatuto de la Atención Primaria de Salud Municipal, el contrato de plazo fijo que suscriba el funcionario debe ser para realizar tareas por períodos iguales o inferiores a un año calendario. De esta manera, al establecer el legislador que el contrato de plazo fijo debe ser por un lapso de tiempo igual o inferior a un año calendario, importa que la vigencia del contrato debe estar comprendida, necesariamente, entre el 1° de enero y el 31 de diciembre del mismo año.

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Contrato y terminación