Contenido principal

Centro de consultas

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos

¿Cómo debe ser otorgado el feriado anual?

Tiene derecho a un feriado con goce de todas sus remuneraciones el personal con más de un año de servicio tanto en el sector público en general, como en el sector salud en particular, no siendo necesario haberse desempeñado todo el año en un solo establecimiento. a) El feriado corresponderá a cada año calendario. b) Es de 15 días hábiles para el personal con menos de quince años de servicios. c) Es de 20 días hábiles para el personal con quince o más años de servicios y menos de veinte. d) Es de 25 días hábiles para el personal que tenga veinte o más años de servicios. La norma legal señala que el trabajador deberá solicitar su feriado indicando la fecha en que hará uso de él, pudiendo ser fraccionado y eventualmente acumularse para el año siguiente si la autoridad anticipa o posterga el feriado por razones de servicio.

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos

El feriado legal de los trabajadores que se rigen por el Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal se encuentra regulado por el artículo 18 de la ley 19.378, norma que establece que el personal con más de un año de servicio tiene derecho a un feriado con goce de todas sus remuneraciones. La norma legal consigna, además, que el feriado corresponderá a cada año calendario y será de 15 días hábiles para el personal con menos de quince años de servicio; de 20 días hábiles para el personal con quince o más años de servicios y menos de veinte y de 25 días hábiles para el personal que tenga veinte o más años de servicios. Por último, la norma legal señala que el trabajador deberá solicitar su feriado indicando la fecha en que hará uso de él, pudiendo ser fraccionado el beneficio y eventualmente acumularse para el año siguiente si la autoridad anticipa o posterga el feriado por razones de servicio. De esta manera, el legislador ha regulado el otorgamiento del beneficio a los trabajadores regidos por el Estatuto antes referido, derecho que necesariamente debe ejercerse cumplido que sea el requisito para ello, esto es, más de un año de servicio, y dentro del año respectivo o al año siguiente si expresamente el trabajador solicitó la acumulación.

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos
Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos

Última modificación: 09/04/2018

Estatuto de Atención Primaria de Salud Municipal, Derechos