Contenido principal

Centro de consultas

Negociación Colectiva, Contrato colectivo

¿Un contrato colectivo puede ser modificado por el empleador?

Negociación Colectiva, Contrato colectivo
Negociación Colectiva, Contrato colectivo
Negociación Colectiva, Contrato colectivo

El inciso 3° del artículo 5° del Código del Trabajo establece que el contrato individual o colectivo de trabajo se puede modificar, de común acuerdo, en todas aquellas materias en que las partes hayan podido convenir libremente. Sólo los que concurrieron con su voluntad a la suscripción del instrumento colectivo, es decir, las partes, se encuentran legalmente facultadas para modificar el mismo, esto es, el directorio sindical de la organización sindical y el empleador. Por otra parte debe recordarse que, no resulta procedente dejar sin efecto las estipulaciones de un contrato o convenio colectivo por la vía del contrato individual toda vez que, de acuerdo con lo previsto en el artículo 311 del Código del Trabajo: "Las estipulaciones de un contrato individual de trabajo no podrán significar disminución de las remuneraciones, beneficios y derechos que correspondan al trabajador por aplicación del instrumento colectivo por el que esté regido." 

Negociación Colectiva, Contrato colectivo
Negociación Colectiva, Contrato colectivo

Última modificación: 09/04/2018

Negociación Colectiva, Contrato colectivo