Contenido principal

Centro de consultas

Negociación Colectiva, Fuero laboral

¿Tienen fuero laboral los trabajadores con contrato indefinido que negocian colectivamente?

Negociación Colectiva, Fuero laboral
Negociación Colectiva, Fuero laboral
Negociación Colectiva, Fuero laboral

De acuerdo a lo previsto en el artículo 309 del Código del Trabajo, los trabajadores involucrados en una negociación colectiva gozan del fuero laboral desde los diez días anteriores a la presentación de un proyecto de contrato colectivo hasta treinta días después de la suscripción de este último, o de la fecha de notificación a las partes del fallo arbitral que se hubiere dictado. De esta forma, el empleador no puede, en el lapso antes indicado, poner término a los contratos de trabajo de los dependientes involucrados en la negociación colectiva, salvo autorización judicial previa, la que sólo podrá otorgarse si la causal invocada es la conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato o algunas de las causales previstas en el artículo 160 del referido Código.

Negociación Colectiva, Fuero laboral
Negociación Colectiva, Fuero laboral

Última modificación: 09/04/2018

Negociación Colectiva, Fuero laboral