Contenido principal

Centro de consultas

EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS

¿Gozan de fuero maternal las trabajadoras de servicios transitorios?

Sí, goza del fuero maternal, cesando este al término de los servicios en la empresa usuaria. Asimismo, si por alguna de las causales que establece la ley, se llegara a asignar la calidad de empleador a la empresa usuaria, el fuero maternal se extenderá por todo el período que corresponda, conforme a las reglas generales del Código del Trabajo.

EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS
EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS
EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS

De conformidad a lo dispuesto en el artículo 183-AE del Código del Trabajo, las trabajadoras contratadas bajo el régimen de servicios transitorios, gozan del fuero maternal señalado en el inciso primero del artículo 201 del referido Código, cesando éste de pleno derecho al término de los servicios en la usuaria. En consecuencia, llegado el plazo de término de la puesta a disposición no se requerirá de la autorización judicial para ponerle término al contrato.

Asimismo, si por alguna de las causales que establece la ley se asignare la calidad de empleador a la empresa usuaria, el fuero maternal se extenderá por todo el período que corresponda, conforme a las reglas generales del Código del Trabajo.

EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS
EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS

Última modificación: 09/04/2018

EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS