Contenido principal

Centro de consultas

Seguridad social, Seguro de desempleo

¿Qué cotizaciones deben pagarse para el seguro de cesantía cuando el contrato de trabajo de plazo fijo se ha modificado a uno de plazo indefinido?

Si el contrato de trabajo es a plazo fijo o por obra o faena, el trabajador está liberado de cotización para tal fin, debiendo el empleador cotizar el 3% de la remuneración del dependiente. Si el contrato de plazo fijo cambia a indefinido, a contar de tal modificación el trabajador deberá empezar a cotizar el 0,6% antes señalado y el empleador bajará su cotización de un 3% a un 2,4% (del cual el 1,6% irá a la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador y el 0,8% a un Fondo de Cesantía Solidario).

Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo

La ley 19.728 que estableció el seguro de desempleo obliga al trabajador que tiene contrato indefinido a cotizar para su Cuenta Individual de Cesantía un 0,6% de sus remuneraciones y el empleador aportar de su cargo un 2,4% de la remuneración del trabajador, del cual el 1,6% se destina a la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador y el 0,8% para un Fondo Solidario de Cesantía. Si el contrato de trabajo es a plazo fijo o por obra o faena el trabajador está liberado de cotización para tal fin debiendo el empleador cotizar el 3% de la remuneración del dependiente. Del mencionado aporte el 2,8% se acumula en la cuenta individual del trabajador y el 0,2% restante ingresa al fondo de reparto, denominado "fondo de cesantía solidario".
Ahora bien, si el contrato de plazo fijo suscrito por las partes se modificara a indefinido, a contar de tal modificación el trabajador deberá empezar a cotizar el 0,6% antes señalado y el empleador bajará su cotización de un 3% a un 2,4% distribuyéndola de la forma antes indicada. Cabe agregar que en el evento de modificarse el contrato de plazo fijo a indefinido si éste terminara por aplicación del artículo 161 o 161 bis del Código del Trabajo el empleador podrá imputar a la indemnización por años de servicios que corresponde pagar, sólo el 1,6% que cotizó durante el período en que estuvo vigente el contrato indefinido.

Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo
Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 09/04/2018

Seguridad social, Seguro de desempleo