Contenido principal

Centro de consultas

¿Existe algún trabajador que no pueda acceder a las prestaciones de esta ley, aunque la empresa haya paralizado por un acto o declaración de autoridad?

Sí, pues no podrán acceder a las prestaciones de la ley de protección al empleo los trabajadores no afiliados al seguro de desempleo; los que al momento de dictarse el acto o la declaración de autoridad, hayan suscrito con su empleador un pacto que asegure la continuidad de la prestación de los servicios durante la vigencia del acto o declaración de autoridad, recibiendo todo o parte de su remuneración mensual; y los trabajadores que, en este mismo período, perciban subsidio por incapacidad laboral, cualquiera sea la naturaleza, motivo u origen de la licencia médica, durante el tiempo en que perciban dicho subsidio.

No podrán acceder a las prestaciones de la ley 21.227 los trabajadores no afiliados al seguro de desempleo de la ley N°19.728. Asimismo, no podrán acceder a las prestaciones de esta ley los que, al momento de dictarse el acto o la declaración de autoridad, hayan suscrito con su empleador un pacto que permita asegurar la continuidad de la prestación de los servicios durante la vigencia del acto o declaración de autoridad y que implique continuar recibiendo todo o parte de su remuneración mensual. Además, no podrán acceder a las prestaciones de esta ley los trabajadores que, en este mismo período, perciban subsidio por incapacidad laboral, cualquiera sea la naturaleza, motivo u origen de la licencia médica, durante el tiempo en que perciban dicho subsidio.
(Ver: Ley 21.227, art. 1)

Última modificación: 24/06/2020