Contenido principal

Centro de consultas

¿Si el empleador no solicita a la AFC la prestación por suspensión del contrato, lo puede hacer el trabajador?

En el caso que el empleador no lo solicite, los trabajadores podrán solicitar esta prestación, de manera individual o colectiva ante la Sociedad Administradora de Fondo de Cesantía, preferentemente de forma electrónica.

En el caso que el empleador no lo solicite, los trabajadores podrán solicitar esta prestación, de manera individual o colectiva. Dicha solicitud se debe hacer ante la Sociedad Administradora de Fondo de Cesantía, preferentemente de forma electrónica, presentando una declaración jurada simple que dé cuenta de que no se encuentran en alguna de las dos situaciones que impiden a los trabajadores obtener esta prestación, esto es, que no hayan suscrito con anterioridad un pacto que asegure la continuidad de la prestación de los servicios durante la vigencia del acto o declaración de autoridad emergencia y que implique continuar recibiendo todo o parte de su remuneración mensual y que no se encuentren con licencia médica, con derecho a pago de subsidio por incapacidad laboral por cualquier causa.
(Ver: Ley 21.227, art. 2)

Última modificación: 24/06/2020