Contenido principal

Centro de consultas

¿Qué pasa si el acto o declaración de autoridad, que implica la paralización de actividades, que impide o prohíbe totalmente la prestación de servicios, dura menos de un mes?

En este caso la prestación se pagará de forma proporcional al tiempo de duración del acto o declaración de autoridad.

Si el acto de autoridad dura menos de un mes la prestación del seguro de cesantía por suspensión del contrato se pagará igualmente, pero en dicho caso se pagará de forma proporcional al tiempo de duración del acto o declaración de autoridad. (Ver: Ley 21.227, art. 2)

Última modificación: 24/06/2020