Contenido principal

Centro de consultas

¿Las partes pueden acordar que pese al acto o declaración de autoridad el contrato de trabajo no se suspenda?

Sí, las partes pueden acordar la continuidad a la relación laboral mientras dure la declaración o acto de autoridad, lo que debe constar por escrito y por lo tanto, los empleadores deberán continuar pagando las remuneraciones acordadas con los trabajadores en el pacto suscrito para tal efecto y enterando las cotizaciones previsionales y de seguridad social durante dicho período.

Sí, toda vez que las partes pueden acordar la continuidad a la relación laboral durante el período que dure la declaración o acto de autoridad, lo que debe constar por escrito y por lo tanto, los empleadores deberán continuar pagando las remuneraciones acordadas con los trabajadores en el pacto suscrito para tal efecto y enterando las cotizaciones previsionales y de seguridad social durante dicho período. El trabajo convenido en el pacto no podrá llevarse a cabo en el o los territorios cuya paralización de actividades haya sido establecida por el acto o declaración de autoridad.
(Ver: Ley 21.227, art. 3)

Última modificación: 24/06/2020