Contenido principal

Centro de consultas

¿La ley 21.227 establece alguna prestación para los trabajadores de casa particular?

Durante el acto o declaración de autoridad, los trabajadores de casa particular podrán ejercer el derecho a percibir el beneficio de la indemnización a todo evento que se financia con el aporte mensual que realiza el empleador.

Sí. Durante la vigencia del acto o declaración de autoridad, los trabajadores de casa particular podrán ejercer el derecho a percibir el beneficio de la indemnización a todo evento que se financia con el aporte mensual que realiza el empleador, el que desde el 01.10.2020 equivale al 1,11 % de la remuneración del trabajador.

(Ver: Ley 21.227, art.4;Ley 21.269)

Última modificación: 12/03/2021