Contenido principal

Centro de consultas

¿Se pueden aplicar las normas de la suspensión temporal del contrato de trabajo a las trabajadoras con fuero maternal?

A las trabajadoras con fuero maternal no se les aplican las normas de la suspensión temporal del contrato de trabajo, ya sea por un acto de autoridad o por la suscripción de un pacto.

A las trabajadoras con fuero maternal no se les aplican las normas de la suspensión temporal del contrato de trabajo, ya sea por un acto de autoridad o por la suscripción de un pacto. Lo anteriro, toda vez que el artículo 6 ter de la ley 21.227, establece que a las trabajaodras con el fuero laboral del artículo 201 del Código del Trabajo, no se les aplican las normas del Título I de la mencionada ley.
(Ver: Ley 21.227, art. 6 bis)

Última modificación: 24/06/2020