Contenido principal

Centro de consultas

¿Se establece algún tipo de prohibición para poner término a los contratos de trabajo por la causal de caso fortuito o fuerza mayor?

Durante el plazo de 6 meses o bien, existiendo el Estado de Catástrofe decretado por el Presidente de la República, no se podrá poner término a los contratos de trabajo por la causal de caso fortuito o fuerza mayor, invocando como motivo los efectos de la pandemia de COVID-19.

Sí, toda vez que el artículo 26 de la ley 21.227 establece que durante el plazo de 6 meses o bien, existiendo el Estado de Catástrofe decretado por el Presidente de la República, no se podrá poner término a los contratos de trabajo por la causal de caso fortuito o fuerza mayor, invocando como motivo los efectos de la pandemia de COVID-19.
(Ver: Ley 21.227, art. 26)

Última modificación: 24/06/2020