Contenido principal

Centro de consultas

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato

¿Puede renovarse un contrato por obra o faena?

No. La duración del contrato por obra o faena está determinada únicamente por el tiempo de ejecución del servicio o trabajo que dio origen al contrato, por lo que no es posible su renovación. Pero, no existe inconveniente para que una vez finalizado el contrato por obra o faena, tras el término de la tarea convenida y firmado el respectivo finiquito, el trabajador pueda ser recontratado por una faena distinta a la inicial, generándose una nueva relación laboral.

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato

El contrato por obra o faena es aquél que se celebra para la ejecución de una obra o trabajo que por su naturaleza intrínseca tiene el carácter de momentánea o temporal. De lo anterior se desprende que el término de la obra o faena para la cual fue contratado el dependiente debe importar el término de la respectiva relación laboral, por lo que no resulta posible la renovación de un contrato de tal naturaleza, sin perjuicio de que una vez que aquélla haya finalizado y finiquitado, éste pueda ser recontratado para una faena distinta a la primitiva, dando origen a una nueva relación laboral.

(VER: Artículo 159 Nº 5; Dictamen 2389/100 de 08.06.2004)

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato
Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato

Última modificación: 05/03/2019

Contrato de trabajo, Contrato Individual, Tipo de Contrato