Contenido principal

Centro de consultas

FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS

¿A cuántos días de permiso pagado tiene derecho el trabajador por la muerte de un hijo en período de gestación?

El trabajador tiene derecho a 7 días hábiles de permiso pagado por el empleador, y se pueden utilizar desde el momento de acreditarse la muerte, con el respectivo certificado de defunción fetal otorgado por el Servicio de Registro Civil e Identificación. Estos días de permiso son adicionales al período de vacaciones y no se pueden compensar en dinero.

FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS
De conformidad con lo establecido en el inciso 2º del artículo 66 del Código del Trabajo en caso de muerte de un hijo en período de gestación, el trabajador tiene derecho a 7 (siete) días hábiles de permiso pagado, adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio. Este permiso debe hacerse efectivo a partir del respectivo fallecimiento y no puede ser compensado en dinero.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 66; Dictamen 0886/019 de 08/03/2007)
FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS

Última modificación: 29/09/2021

FERIADO, PERMISOS