Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

¿El trabajador que tiene distribuida su jornada semanal en menos de cinco días tiene derecho a la semana corrida?

Los trabajadores remunerados exclusivamente por día o sobre la base de tratos o incentivos diarios, o comisión u otro estipendio que se devengue en forma diaria, contratados para prestar servicios en una jornada ordinaria de trabajo distribuida en menos de cinco días a la semana no tienen derecho a percibir remuneración por los días domingo y festivos en los términos previstos en el artículo 45 del Código del Trabajo. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo mediante dictamen 1715/65 de 18.03.96.

imprimir
REMUNERACION, SEMANA CORRIDA

Vea además